Наши контакты

Мы в соцсетях:

Мы приняли «Атомиаду-2015»!

27 февраля 2015 года

В упорной борьбе сошлись спортсмены четырёх предприятий атомных городов: ФГУП «Приборостроительный завод» (г. Трёхгорный), ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И. Забабахина» (г. Снежинск), ФГУП «ПО «Маяк» (г. Озёрск) и ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» (г. Лесной). Хотя общий командный зачёт не подводился, без ложной скромности скажем, что триумфатором соревнований стали мы – хозяева стартов.

А теперь по порядку, как это было.

День первый. Можно сказать, с колёс начался хоккейный турнир. На ледовом корте сошлись команды «ПСЗ» и «ВНИИТФ». итоговый счёт 12:4, победа Снежинска.

Вечером того же дня спортсмены стали участниками торжественного открытия VIII Зимней региональной спартакиады работников атомной энергетики и промышленности «Атомиада-2015». С приветственными речами выступили генеральный директор комбината «Электрохимприбор» А.В. Новиков, председатель профсоюзной организации Е.Ф. Венгловский и глава города Лесного В.В. Гришин.

Обращаясь к коллегам-атомщикам, Андрей Новиков подчеркнул:

– Атомная отрасль славится не только трудовыми победами, но и спортивными. Город Лесной гордится своими олимпийцами, в наших атомных городах созданы все условия для того, чтобы спорт жил и развивался. Соревнования по пяти видам спорта проходят в год 70-летия нашей отрасли. Всем желаю успехов, побед, честной борьбы!

Приятным сюрпризом для участников церемонии стали творческие выступления воспитанниц школы хореографии и преподнесение каждой делегации ароматного каравая.

День второй. В программу зимней Атомиады вошли конькобежный спорт, лыжные гонки, шахматы, полиатлон и хоккей с шайбой.

Лыжные гонки свободным стилем на 5 км у женщин и 10 км у мужчин проходили на лыжной базе. Кстати, погода в дни состязаний стояла не по-зимнему тёплая.

– Великолепная подготовка трассы настраивает на отличный результат, – делится впечатлениями инженер ВНИИТФ Андрей Платонов.

На городском корте состязались конькобежцы. Правда, команду на этот вид выставил только комбинат «Электрохимприбор». Соответственно, первое место досталось хозяевам состязаний.

В Доме физкультуры с утра до позднего вечера в напряжённой атмосфере проходили шахматные состязания. По результатам сыгранных партий абсолютным победителем турнира стала команда из Озёрска. Второе место заняли шахматисты из Снежинска, третье место – лесничане.

День третий. Соревнования по полиатлону включали в себя три вида спорта: пулевая стрельба, силовая гимнастика и лыжные гонки. Соревновались мужчины и женщины в двух возрастных категориях.

Небольшая разминка, и на старт выходят полиатлонисты. Сегодня они разыгрывают медали в последнем виде – лыжах. Первым финишную черту пересёк Пётр Воронин (ПО «Маяк»), второе и третье места заняли работники комбината «Электрохимприбор» Алексей Никулин (отдел 037) и Сергей Туев (отдел 055). В возрастной категории 18-34 года первенствовал Евгений Ложкин (ПО «Маяк»), 2 место занял Вячеслав Зубаков (ПО «Маяк»), 3 место – Сергей Иванов (производство 219 «Электрохимприбор»).

Анастасия Отраднова (ПО «Маяк») по итогам полиатлона заняла первое место. Второе место у Юлии Чеботарёвой (инженер отдела 081 комбината «Электрохимприбор»), третье – у Анны Музловой (отдел 014 комбината «Электрохимприбор»). Среди женщин 35 лет и старше первой и второй стали работницы комбината «Электрохимприбор» Ираида Злобина (цех 030) и Юлия Титаренко (отдел 037), третьей – Татьяна Садкова («ПСЗ»).

Затем на лыжной базе состоялись смешанные эстафеты – один из самых динамичных, зрелищных и драматичных видов спорта. В разных возрастных категориях победителями стали представители «Маяка» и комбината «Электрохимприбор».

В это же время на хоккейном корте встретились команды ВНИИТФ и «Электрохимприбор». Это был яркий финал, в котором, по словам специалистов, противостояли равные по мастерству команды.

Лесной и Снежинск – давние соперники, ежегодно хоккеисты разыгрывают между собой «золото» Атомиады. И в этот день игра шла «шайба в шайбу». Но, как отметил нападающий «Электрохимприбора» Александр Крапивин (производство 220), игра шла до первой шайбы, которая влетела в ворота ВНИИТФ. Огорчённые снежинцы так и не сумели восстановить равновесие. Лесничане же верили в победу наших хоккеистов, и те оправдали надежды – со счётом 2:1 одолели сопротивление ВНИИТФ. Третье место в хоккейном турнире заняла команда Приборостроительного завода (г. Трёхгорный).

Церемония закрытия Атомиады прошла торжественно и очень тепло. Честно сказать, всегда приятно, когда твоё предприятие награждают, особенно, когда его работники поднимаются на верхнюю ступень пьедестала. Командам победительницам и призёрам Атомиады вручены кубки и грамоты. Теперь нам предстоит создать общую команду из сильнейших спортсменов для состязаний между дивизионами.

Пресс-служба ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор»